Какой производитель стабилизаторов вам подойдет

19 марта 2020

Давайте рассмотрим, какой стабилизатор напряжения вам больше подойдет, из тех, что представлены  на рынке России

На фото, регулятор напряжения Vega 15 кВт

Надёжная работа современных бытовых приборов и промышленного оборудования, имеющих в своём составе электрические и электронные компоненты, невозможна без снабжения электрическим током со стабильными параметрами. Электросети, снабжающие энергией наши жилища и производства, обеспечить требуемой стабильности не в состоянии, поскольку большое количество подключённых к ним потребителей, хаотично включающих и отключающих различные нагрузки, вызывают колебания напряжения сети в широких пределах. Выход из указанного противоречия - в применении стабилизаторов напряжения.

Порядок подбора стабилизатора

Чтобы не ошибиться, выбирая из предлагаемых рынком стабилизаторов подходящую для конкретного случая модель, целесообразно во – 1-х определить параметры требуемого прибора и во-2-х - ограничить круг поиска несколькими производителями, чья продукция не первый год пользуется высоким спросом.

Подбор параметров производят, придерживаясь следующего алгоритма:

1. По виду сети – одно- или трёхфазной – определяют количество фаз стабилизатора. Соответственно выбирают одно или трёхфазный прибор. Важно! Вместо одного трёхфазного возможно применение трёх однофазных стабилизаторов. Это бывает удобнее, поскольку при возникновении короткого замыкания и срабатывания защиты по одной из фаз, две других остаются в рабочем состоянии. 2. Проанализировав установленные мощности и график работы оборудования, выбирают требуемую мощность стабилизатора. При этом предусматривают запас в 30%.
3. Исходя из характеристик обслуживаемых стабилизатором приборов, определяют требуемую точность стабилизации.
4. Учитывают условия работы выбираемого прибора:
4.1. Величину и частоту возможных перегрузок.
4.2.Температурные условия окружающей среды, в т. ч. вероятность отрицательных температур и повышенной влажности.
4.3.Уясняют требования по габаритам и массе.
4.4.Рассматривают стоимость стабилизаторов, подходящих по перечисленным параметрам.

Выбор конкретной модели

Переходя к выбору конкретной модели стабилизатора, ограничиваемся пятью торговыми марками, имеющими десятилетия истории и постоянно пребывающими в «топе» производителей. Рассмотрим следующий список:
1. РЕСАНТА.
2. Лидер.
3. Энергия.
4. Инстаб.
5. Ортеа.

Перечисленные торговые марки предлагают потребителю широкий спектр бытовых и промышленных стабилизаторов в одно- и трёх- фазном исполнении. По мощности – от сотен Ватт до сотен кВт. Причём это у всей пятёрки. Разница, однако, имеется.

Так, РЕСАНТА – производитель из Китайской Народной Республики. Его продукция представлена в РФ ООО «ИНСИСЕМ». Продукция РЕСАНТЫ реализуется в 65 городах России и пользуется заслуженной популярностью. Благодаря многоступенчатому контролю качества на заводах-изготовителях, расположенных в Китае и доступной цене на продукцию, её стабилизаторы охотно приобретаются для работы в сетях загородных домов, принадлежащих представителям среднего класса. Отзывы потребителей благоприятные. Есть в ассортименте фирмы и новые разработки, базирующиеся на инверторном принципе стабилизации напряжения. Пример – стабилизатор АСН-600/1-И

Стабилизатор работает при перепадах входного напряжения от 90 до 310 В, имеет защиту по входному и выходному току и выходному напряжению, защищён термодатчиками от перегрева. Точность регулирования выходного напряжения у него выше, чем у релейных в 8 раз и в 2,5 раза, чем у электромеханических аппаратов, а скорость регулирования превосходит скорость срабатывания реле в 50000 раз! Инверторный стабилизатор не допускает искажения выходного сигнала при любой нагрузке. Вес его в два раза меньше, чем у электромеханического стабилизатора.

Торговые марки «Лидер», «Энергия», «Инстаб» – производятся на территории Российской Федерации на российских предприятиях, истории которых уходят глубоко в советские времена. «Лидер» - это продукция Группы компаний «Интепс» - объединяющая предприятия Пскова. В неё входят: ООО «Псковский завод электронной техники», ООО «Псковский трансформаторный завод», ООО «Каркас», «Научно-производственное предприятие ИНТЕПС». Собственное конструкторское бюро разрабатывает образцы новой техники, приспособленные к условиям России, используя при этом новейшие схемотехнические решения и разработки своих конструкторов. Связи с производителями лучших в мире электротехнических комплектующих, позволяют выпускать современную продукцию, в т. ч. стабилизаторы напряжения мощностью от 400 ВА до 630 кВА.


«Энергия» - производится в подмосковных Мытищах и частично в Ростове на Дону. Предприятие закупает 20% комплектующих в Китае и 80% - на предприятиях РФ. Выпускаются как однофазные, так и трёхфазные стабилизаторы мощностью от 500 ВА до 150 кВА. Некоторые из моделей могут работать при небольших отрицательных температурах. Электрооборудование маркой «Энергия» характеризуется как сравнительно недорогое и достаточно надёжное. «Инстаб» - более известен под маркой «Штиль» тульского производства. За «Инстаб» - будущее. Это инверторный стабилизатор, производство которого начато недавно. «Штили» же бывают одно- и трёхфазными с мощностью от 400 Вт до 100кВт. К достоинствам описываемых изделий относятся надёжность и разумная цена.


Итальянцы в России

Стабилизаторы итальянской фирмы Ортеа – «Феррари» стабилизаторостроения! Работающая с конца 60-х годов ХХ столетия фирма, накопила богатый инженерный опыт в создании высоконадёжных бытовых и промышленных одно- и трёх – фазных стабилизаторов как небольшой – от 5 кВа, так и весьма значительной мощности до 135 кВа в однофазном варианте и до 6000кВА в трёхфазном. В основу конструкции стабилизаторов, производимых Ортеа, положен торовидный трансформатор. Для экономии объёма, механизм съёма напряжения располагается внутри тора и управляется командами электронной схемы. Особые токосъёмные колёсики, перемещающиеся по виткам вторичной обмотки, позволяют плавно регулировать напряжение. К достоинствам стабилизаторов Ортеа относится:


• стабилизация в пределах ±0,5% и не более 3% для отдельных моделей, с сохранением формы синусоид тока и напряжения;
• быстрое реагирование на изменения входного напряжения;
• способность без последствий переносить многократные непродолжительные перегрузки;
• необслуживаемый регулировочный механизм;
• встроенные устройства защиты на случай грозы;
• сохранение работоспособности при морозах до - 35°С.

Использование комплектующих ведущих электротехнических фирм Западной Европы и строгий входной контроль позволяют гарантировать высокую надёжность в тяжёлых условиях эксплуатации. «Вишенка на торте» - непревзойдённый итальянский технический дизайн. Да, за удовольствие приходится платить. Но оно того стоит!